Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

В регионы запустят электромобили

22 мая 2023, 20:17
В регионы запустят электромобили

Российское правительство разрабатывает меры поддержки для покупателей электромобилей. Обсуждаются льготы и стимулирование спроса: госкомпании могут обязать приобретать электрокары в свой автопарк. Конкретные меры предстоит выработать создаваемой сейчас правительством межведомственной комиссии – пишут “Известия” со ссылкой на поручение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

В письме идет речь о разработке беспрецедентных мер по стимулированию спроса на электротранспорт: предлагается создать программу субсидирования, льготного автокредитования и автолизинга. Владельцы торгово-развлекательных центров могут получить налоговые льготы за оборудование электрозаправок. Также предложено закрепить за бюджетными организациями минимальные квоты на покупку электротранспорта.


Если правительству удастся увеличить число электромобилей в стране, то лидирующие позиции на этом рынке сможет занять Волжский автозавод.

Напомним, что “АвтоВАЗ” в середине прошлого года представил модель электромобиля Lada Vesta EV. Машина походит на электромобиль ElLada, которую автозавод ранее собирал на базе Lada Kalina. В обеих машинах электромотор мощностью 82 л.с. и аккумуляторная батарея на 25 кВт.

Электрическая Vesta способна разогнаться до 100 км/ч за 15,5 секунды, проехать 150-170 км на одной зарядке в зависимости от маршрута движения. Максимальная скорость автомобиля 150 км/ч, полная зарядка аккумулятора занимает 9 часов от обычной сети в 220 вольт и 1,5 часа от сети в 380 вольт.

Стоимость опытного образца Vesta, собранного практически вручную, около 40 тыс. долларов. Серийные автомобили могут стать примерно в три раза дешевле, об этом говорят участники рынка. Впрочем, автозавод пока не рассматривает возможность запуска электромобилей в серию.
- Производство Vesta EV организуем при наличии соответствующего заказа от службы маркетинга: всё-таки будущее электромобилей в России зависит от спроса, который диктует в том числе наличие развитой сети зарядных станций, - публично заявил на презентации Vesta EV руководитель инновационных проектов службы инжиниринга “АвтоВАЗа” Константин Котляров.

В ТРК к идее завести у себя электрозаправку отнеслись настороженно.

- Нужно оценить затраты, а для этого необходимо как минимум понимать техническую сторону вопроса и хотя бы предположительный трафик, так что сложно оценить все возможности и ограничения, плюсы и минусы, да и вообще целесообразность установки подобной заправочной точки, - пояснили "ТС" в самарском ТРК “Вива Лэнд”.