Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Великий Новгород - центр международного туризма

01 мая 2023, 23:56
Великий Новгород - центр международного туризма

Великий Новгород - один из старейших и красивейших городов России, сокровищница культуры и искусства.      Образован Великий Новгород был в VIII веке в Приильменской низменности, на берегу реки Волхов, которая ныне делит центр города на две части. Оба берега, благодаря удивительной, насыщенной городской истории, богаты архитектурными, историческими, духовными и культурными памятниками.

Прекрасно сохранилось ядро древнерусского города  - Новгородский кремль. Его красного кирпича стены, удивительно красивые в любую погоду, скрывают одну из самых древних городских достопримечательностей, собор Святой Софии (1045 год). Не менее молоды и красивы легендарный Свято-Юрьев мужской монастырь, церковь Благовещения, Георгиевский собор, подчеркивающие значимость и величие Новгорода еще в древние века.

Богатая история города, собрала в нем уникальную коллекцию памятников древнерусского зодчества, работ мастеров-иконописцев, летописцев и ремесленников. Экспозиции Новгородских музеев повествуют о ключевой роли Великого Новгорода в становлении русской культуры, архитектуры, живописи, прикладного искусства,  распространении грамотности, также о значении города как хозяйственного и торгового центра России.


Великий Новгород https://perchinka.fromlife.net/otkryitie-muzeya-arhitekturyi-i-byita-narodov-nizhegorodskogo-povolzhya - это  истинная колыбель русской цивилизации, ее душа, прикосновение к живой истории и достойное место в списке мирового исторического наследия ЮНЕСКО и, непременно, в сердцах людей, посетивших этот замечательный город.

Боровичи

Районный центр и город Боровичи расположен на реке Мста, удалён от Великого Новгорода на 194 км. Считается вторым после Великого Новгорода культурным и промышленным центром области.
Статус города был присвоен Екатериной Великой ещё в 1770 году. Из многочисленных достопримечательностей города можно выделить городской арочный мост, является первым арочным мостом в России. Он соединяет Спасскую и Торговую стороны города, был построен в 1905 году.

Также хочется отметить железнодорожный вокзал, построенный ещё в 1876 году, большая часть вокзальных построек (багажное отделение, главное здание вокзала, склад, водонапорная башня и локомотивное депо) выстроена из дерева и в одну линию – вдоль железнодорожных путей. Боровичский ж/д вокзал стал местом кинематографических съёмок многих фильмов. Он хранит исторический облик построек конца 19 века.

Свято – Духов монастырь основан был в излучине реки Мста. Основан монастырь в середине 16 века, его изначально деревянные постройки со временем обновлялись, в 1927 году Свято – Духов монастырь закрыли, в настоящее время монастырь восстанавливается для использования по назначению.

В окрестностях города Боровичи находятся остатки двух городищ, а также курганных групп 7-9 веков. В городе открыт Боровичский краеведческий музей, в котором гости города смогут подробно узнать о истории этого края. В Боровичах развита электронная промышленность и чёрная металлургия.