Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 152gorod.ru

Нижегородские суверниы. Филигрань, изделия из глины и кружева

08 марта 2023, 14:05
Нижегородские суверниы. Филигрань, изделия из глины и кружева

Казаковская филигрань появилась на Руси в то же время, что и христианство. Это невероятно сложное и красивое искусство, носящее сегодня декоративный характер. Древние мастера научились использовать металл для создания уникальных предметов быта – это помогло им разнообразить предметы, востребованные в ходу задолго до наступления эры тотальной глобализации. С помощью техники "зернь", в основе которой лежит умение спаивать между собой тоненькие металлические проволоки, можно сделать вазы, столовые приборы, прекрасные панно и т.д.

Завод, выпускающий филигранные изделия, находится на родине этого искусства – в деревушке Казаково. Там же находится музей, где собраны предметы старинного промысла. А рядом – в небольшом магазине – можно приобрести уникальные, очень красивые вещи, которыми одни украсят свой дом, а другие будут использовать в быту.

Изделия из глины

Глина – это податливый материал, который люди открыли для себя тысячелетия назад. С давних пор его использовали для создания посуды и различных фигурок. Сперва вылепляли непосредственно изделие, потом его обжигали и разукрашивали.


Во многих уголках России есть мастерские, выпускающие глиняные изделия. Если говорить о Нижегородском регионе, то нужно упомянуть, что местные мастера достигли невероятных успехов в данной области. Вышедшие из их рук фигурки выглядят радостными и живыми, они могут стать отличным сувениром или подарком близкому человеку.

Кружево

В 17 веке на нижегородской земле стали плести легендарное балахнинское кружево. На его появление повлияли западные традиции кружевоплетения, пришедшие на русскую землю. Ввиду того, что работа эта очень тонкая, требует очень большого мастерства и много сил, то стоили кружева невероятно дорого. Только жены, дочери дворян и богатых купцов могли украсить себя такими украшениями. Бедные же женщины имели возможность сделать небольшие вставки на праздничные платья, надеваемые в честь особого случая.

Сегодня нижегородские кружева может приобрести любая красавица в городских магазинах и сувенирных лавках. В основном местные кружевницы плетут шали и платки, пользующиеся большим спросом среди гостей Нижнего Новгорода. Подобный подарок наверняка оценят милые девушки, кому близко все прекрасное.